Page 1 sur 1

FOYER LOGEMENT

Message Publié : Mar 3 Juil 2012 15:23
par muriel2563
Bonjour,

Mon père doit intégrer un foyer logement à la fin du mois de juillet. En amont j'ai fait une demande d'APA.
Je viens de téléphoner pour voir où en était l'état d'avancement du dossier. Or en fait je vais de comprendre que l'APA n'est pas une contribution financière dans le cas d'un foyer logement ? Elle peut l'être dans le cas d'une maison de retraite. Est-ce-que j'ai bien compris ? :?

Merci pour vos réponses

Re: FOYER LOGEMENT

Message Publié : Mar 3 Juil 2012 21:46
par Catelyne
Bonsoir Murielle,
Que se soit à domicile, en maison de retraite ou en foyer logement, l'APA n'est pas une aide financière proprement dit.
C'est comme son nom l'indique une " Aide Personnalisée d''Autonomie" via un plan d'aide.
A domicile et en foyer-logement c'est ce plan d'aide qui est financé suivants les besoins de la personne, en fonction de son GIR , et dans la limite d'un plafond de ressources et du montant plafonné.
http://www.agevillage.com/article-35-3- ... icile.html
Donc, à ce que je sache, si votre père en foyer- logement a besoin d'être aidé pour garder son autonomie, sous ces conditions , il peut bénéficier de l'APA.